Russian (CIS)

«Экспертная физиогномика: повел бровью и рассказал о себе…»

Специально для журнала "Копилка семейных советов". Издательский дом "Толока".

Специально для журнала Копилка семейных советов. Издательский дом Толока.

Брови появляются у маленького ребенка не сразу, как и ресницы. Причина этому – формирование восприятия окружающего мира (брови участвуют в ключевой мимике человека и его эмоциях) – и естественно, защитных механизмов от него (ресницы являются природным защитным механизмом глаза от попадания инородных частиц). Но на сколько много они могут рассказать о своем хозяине? Всегда лучше показать это на практике. Именно такой практикой занимается экспертная физиогномика, которая позволяет определить всю структуру Личности человека как по его структурному направлению анализа лица (мышечные группы, мимика, морщины, патологические отклонения психики выраженные на лице \ спроецированные на лицо), так и по отдельным секторам (носу, глазам, скулам, губам и т.д.).

Учиться физиогномической экспертизе необходимо долгое время, так как для неспециалиста – все кажется похожим и одинаковым. Но стоит рассмотреть практические варианты – и мы начинаем понимать, что физиогномическая экспертиза, как наука, может оказать нам большую помощь в выявлении особенностей интересующего нас человека. Итак, брови…Идеально для физиогномической экспертизы рассматривать конкретного человека – так как, прежде всего, имеют значения взаимосвязи черт лица в конкретном случае, а не их общая форма. В связи с чем, было б интересно рассмотреть несколько фото наших читателей на предмет изучения их бровей (например в следующем номере журнала). Но попробуем в общих чертах рассмотреть формы бровей – которые мы встречаем на лицах людей каждый день.

Br_1

Вздернутые вверх в форме «постоянного удивления» брови, при этом тонкие – говорят о склонности к истерикам и проявлению своих претензий. Такие люди постоянно тянутся к ядру конфликтов, споров. Они очень ранимы и эмоционально чувствительны. Часто, их психологический возраст равен 19-22 годам.

Большое значение имеет мужская это бровь или женская. Например, на практике часто встречаются мужчины имеющие от природы тонкие брови. Это говорит о их повышенной эмоциональности, склонности к утонченному и больше женскому самоощущению. Они нежны и чувствительны. Если же женщина обладает широкими, свойственными больше мужчине бровями – то она преимущественно имеет мужской характер, волю и выдержку.

Br_3

Искусственно выщипанные или наоборот дорисованные в сторону утолщения формы брови, говорят о желании человека стать другим в самовосприятии и самоощущении. Такой человек, чаще всего нуждается в совете психолога - персонолога в направлении как именно улучшить себя более гармонично и определить ключевые цели.

Br_4

Широкие брови – говорят с одной стороны о склонности к приземленному, материальному, гарантированному. А с другой - об очень высоком потенциале креатива (который, кстати, вполне может быть еще не раскрыт самим обладателем). Но не следует путать такие брови с самой надбровной дугой (костью, форма которой имеет совершенно другое значение в медицине и психологии).

Густые брови – признак страстности в классической экспертизе, но огромную роль играет форма и длинна самой брови. Если они при этом широкие и расположены преимущественно горизонтально – это значит, что обладатель достаточно предметен и практичен.

Br_5

Сросшиеся брови – говорят о переизбытке в организме мужских гормонов. А редкие и бледные (если при этом натуральный цвет волоса - темный), говорят о проблемах человека с памятью и защитными механизмами психики.

Длинные брови, в классике экспертного физиогномического анализа, говорят о гибкости характера, склонности ко лжи. А вот короткие – о наивности и отсутствии защиты от внешнего воздействия (вспомните маленького ребенка).


Br_6

Брови, имеющие форму или так называемые «уложенные косичкой», говорят о склонности человека систематизировать происходящее в группы приоритетности. А вот беспорядочные формы бровей, указывают на спонтанность и неординарность психики обладателя.

Форма бровей, как и любая часть нашего лица – способны меняться. Это результат мышечных сокращений (внутренние изменения в Личности человека), новых форм ставшими привычными (заимствование привычек, мода) или искусственному вмешательству (пластика, травма). С изменением формы брови – изменится ваш взгляд на жизнь, восприятие происходящих событий и отношение к себе. Так что следите за своей бровью…за ней нужен глаз да глаз.

Анисимова Алиса,

эксперт-физиогномист, психолог-персонолог


 

НОВОСТИ

Новости ЦиЛ

Проект «Анатомия детской Личности» при поддержке «Центра изучения Личности» проводит два конкурса дет- ского творчества: «Мой самый любимый рисунок», «Моя любимая сказка»...

ДАЛЕЕ

ФИЗИОГНОМИКА

Физиогномика

Физиогно́мика — наука о взаимосвязи между внешним обликом человека и происхож-
дением его индивидуальных качеств, характера, темперамента, склонностей, заболеваний…

ДАЛЕЕ

ТРЕНИНГИ

Тренинги ЦиЛ

Тренинг социально психо-
логическое обучение, инстру-
мент познания себя, выработ-
ки навыков межличностного
взаимодействия,
корпоратив-
ного управления,
проф.
ориентации
...

ДАЛЕЕ

МЕДИАПРОЕКТЫ

Медиапроекты

Эксперты ЦиЛ* принима-
ют активное участие в различных МЕДИА-проектах в ходе исследовательской,
экспертной, коррекционной, благотворительной, социальной работы...

ДАЛЕЕ