Russian (CIS)

Публикация Алисы Анисимовой в журнале "Домашний очаг". 12.2010

Есть люди, умеющие за считанные секунды рассказать о человеке все, бросив на него лишь беглый взгляд. В народе о таких говорят: «Видит насквозь».

У нашей героини, Алисы Анисимовой, такая работа: читать по лицу и помогать людям найти свое Я. Она - физиогномист...

Чтение пo лицам

Ничто не проходит незамеченным - все оставляет следы.

Моим любимым детским увлечением был их поиск. Тогда я еще не занима­лась изучением личности и не подо­зревала, что такое физиогномика. Мне было интересно анализировать вещи, на которые другие не обраща­ли внимания. Например, в школе я пыталась понять, почему у одно­го человека закругленные буквы в словах, а у другого - заостренные?

У кого-то наклон почерка вправо, а у кого-то - влево? Я знала, что этому есть объяснение, но не понимала, как подобрать к этому ключик.

Публикация Алисы Анисимовой в журнале Домашний очаг. 12.2010

Шаги судьбы

Я точно знала, кем буду, поэтому поступила на психологический факультет Киевского национального Т. Шевченко. Однако настоящим событием, определившим мою судьбу, стало изучение закрытых методик по физиогномике - я стала единственной, кого отобрали для обучения. Физиогномика - это наука, которая позволяет определить тип личности человека, а также душевные качества (врожденные и приобретенные) исходя из анализа характерных особенно его лица, психология.

Я не имею права разглашать эти методики - они передаются исключительно от учителя к ученику, о них не пишут в книгах. Могу лишь сказать, что в эту категорию входит ме­тод «Молния» - мгновенная оценка человека за три секунды, позволяю­щая полностью охарактеризовать личность, метод «Ло», демонстриру­ющий позиционирование личности и ее социальную роль, и так далее.

Конечно, я понимала, что осво­ить физиогномику будет не про­сто, что нужно много трудиться. Разумеется, гораздо проще было бы изучить только отдельные ее на­правления - бизнес-физиогномику, цветоотделение или краткую си­стему визуальной диагностики, которую, например, используют в своей работе HR-менеджеры. Но мне не хотелось ничего упускать! Мне очень нравилось, что физио­гномика имеет четкую структуру, прикладной характер и, главное, эффективна на 98%. Что может быть лучше? Кроме того, в осно­ве физиогномической эксперти­зы лежат медицина (в частности, дерматология, психиатрия, тера­певтическая диагностика, травма­тология, пластическая хирургия), психология, психосоматика, био­энергетика, личностное развитие, криминалистика (психология пре­ступника), визаж, имиджелогия и политология.

Физиогномика - не выдуман­ные «знаки лица», как думают некоторые, а научно обоснован­ные, структурированные в теорию и практику знания. Это и огром­ный научный инструментарий, и масса экспериментальных работ, и диагностические данные. На их освоение у меня ушло более шести лет. Сегодня я - единственный экс­перт в Европе по физиогномике, президент международной Лиги психологов и психотерапевтов.

Лицо науки

Многие наделяют физиогномику оккультными свойствами, но на самом деле это фактическая наука, которая констатирует то, что есть здесь и сейчас. Она не дает про­гнозов и не делает предсказаний. В физиогномике нет экстрасенсо­рики и магии. То, что есть на лице сейчас, - то и фиксирует эксперт-физиогномист. Другой вопрос, что механизм анализа непонятен людям и объяснить его трудно. Поэтому, когда меня спрашивают:

«Как вы сейчас это проанализирова­ли?», в качестве примера я привожу изучение японского языка. Почему последовательность написания ие­роглифа именно такая? Потому что в основе - опыт, знания и правила, которые закреплены в подсознании. Так же и физиогномика. Она выда­ет факты и особенности прошлого и нынешнего развития.

Центральной точкой для эксперта-физиогномиста является лицо чело­века. Лицо - это то, что мы созда­ем сами, ведь каждый из нас имеет определенное мышление и в тече­ние всей жизни испытывает эмоции. Все это формирует мышечные ре­акции, которые оставляют следы от пережитого. Иными словами, если мы часто грустим, то у нас со вре­менем формируется грустное лицо. Из-за этого происходят и психологи­ческие изменения - мы становимся депрессивной личностью.

Сегодня многие прибегают к по­мощи пластических хирургов, чтобы откорректировать изъяны на лице. При этом мало кто задумывается, что хирургическое вмешательство - это относительно легкий способ из­менить себя психологически. Гораз­до сложнее долго работать над вну­тренними качествами, чтобы стать, например, добрее и общительнее. Если же человек будет работать над собой и начнет психологически ме­няться, то новые качества проявятся на лице без операций. С другой сто­роны, если сделает операцию и при этом останется таким же, как был, то все морщины и складки вернутся назад, причем гораздо быстрее, чем кажется.

Публикация Алисы Анисимовой в журнале Домашний очаг. 12.2010

Моя миссия

Знания, которые я получила в уни­верситете, во время прохождения практики в психоневрологической больнице, а также изучая более 3 000 практических методик по фи­зиогномике, нашли воплощение в одном из моих первых масштабных проектов - я создала Центр Изучения Личности (ЦИЛ). В отличие от боль­шинства психологических центров, в которых практикуют исключитель­но составление психологического портрета, ЦИЛ занимается научной работой. Мы исследуем различные феномены, разрабатываем новые методики, проводим консультации, помогаем людям. У нас есть сайт www.cil.in.ua, на котором можно читать статьи о физиогномике, за­давать вопросы и получать квали­фицированные ответы, участвовать в вебинарах (онлайн-семинарах).

Моей основной профессиональ­ной задачей всегда было изучение науки, ее развитие и практическое применение полученных знаний. И чем дольше я занимаюсь физио­гномикой, тем больше поражаюсь ее результативности! С ее помощью можно не только узнать об особенно­стях личности, ее склонностях и воз­можностях, но и диагностировать различные, даже скрытые, заболе­вания и, что особенно важно, эффек­тивно избавляться от недугов.

Поэтому у меня масса грандиозных планов. Я мечтаю создать на основе ЦИЛ клинику, в которой бы работа­ли эксперты разных направлений. Например, по звуковой терапии. Ведь определенные звуковые вибра­ции способны разбивать даже злока­чественную опухоль. И конкретные шаги на пути осуществления этой за­дачи уже сделаны: написан обучаю­щий курс по подготовке специали­стов в области физиогномического анализа, ведется поиск способных учеников, которые готовы после обучения стать практикующими специалистами. Мне повезло - я уже нашла двух достойных преемниц, которым передаю свои знания по биоэнергетике и эмоциональному состоянию личности.

Познать себя

Ко мне как к психологу-персонологу и эксперту-физиогномисту за по­мощью обращаются разные люди. И вопросы, которые они задают, тоже касаются разных сфер жизни. Сейчас одним из самых популярных направлении является составление психологического портрета: на­пример, портрета совместимости - я анализирую двух людей, чтобы понять, подходят ли они друг другу. Работа по нему ведется, как правило, дистанционно (для этого я исполь­зую качественные фотографии). Так она эффективнее, ведь при очном изучении слова и эмоции человека часто отвлекают от глубинного ана­лиза его личности.

Каждый, кто решил заказать пси­хологический портрет или диагно­стику, должен быть готов к извлече­нию наружу того, что в течение мно­гих лет им тщательно утаивалось. И по опыту могу сказать, что многие люди просто не готовы услышать правду о себе. Некоторые даже не представляют, что их скрытые про­блемы могут вдруг стать кому-то известны, да еще и в мельчайших подробностях.

Однажды одна известная женщина попросила меня рассказать о «зна­ках» на ее лице перед большой ауди­торией. Она уверяла меня, что у нее нет никаких секретов. В итоге мой ответ ее шокировал - она не могла поверить, что по лицу можно было прочитать об измене супруга! Од­нако я должна сказать, что физиогномист не может заставить чело­века быть счастливее или здоровее (психологически, физически или эмоционально). Выбор - быть или не быть, каждый делает сам.

Мне часто задают вопрос: есть ли еще что-то в личности человека, что для меня является тайной за семью печатями? Я очень надеюсь, что та­ких тайн еще огромное множество и их хватит на всю последующую жизнь, потому что непреодолимое желание их разгадывать - смысл моей работы и дальнейшего развития.

Статья опубликована в журнале «Домашний очаг» (Украина) 2010 декабрь, www.goodhouse.com.ua


 

НОВОСТИ

Новости ЦиЛ

Проект «Анатомия детской Личности» при поддержке «Центра изучения Личности» проводит два конкурса дет- ского творчества: «Мой самый любимый рисунок», «Моя любимая сказка»...

ДАЛЕЕ

ФИЗИОГНОМИКА

Физиогномика

Физиогно́мика — наука о взаимосвязи между внешним обликом человека и происхож-
дением его индивидуальных качеств, характера, темперамента, склонностей, заболеваний…

ДАЛЕЕ

ТРЕНИНГИ

Тренинги ЦиЛ

Тренинг социально психо-
логическое обучение, инстру-
мент познания себя, выработ-
ки навыков межличностного
взаимодействия,
корпоратив-
ного управления,
проф.
ориентации
...

ДАЛЕЕ

МЕДИАПРОЕКТЫ

Медиапроекты

Эксперты ЦиЛ* принима-
ют активное участие в различных МЕДИА-проектах в ходе исследовательской,
экспертной, коррекционной, благотворительной, социальной работы...

ДАЛЕЕ