Russian (CIS)

Как смеются люди

Специально для украинского издания "Обрати внимание" с Татьяной Рамус о том, как смеются люди, рассказала психолог-физиогномист Центра изучения Личности Алиса Анисимова.

Специально для украинского издания Обрати внимание с Татьяной Рамус о том, как смеются люди, рассказала психолог-физиогномист Центра изучения Личности Алиса Анисимова

Какие мышцы учавствуют при некоторых известных разновидностях смеха:


1. Гомерический - неудержимый, громкий хохот


Этот смех или правильнее сказать хохот – чаще всего сравним мифическими образами как показатель тотального счастья. Если он искренний (что имеет огромное значение при диагностике мышечных реакций, так как при неискренности мышцы не работают на полную силу), то в таком смехе задействованы все мышцы лица.


2. Сардонический - злобный, уничтожающий;


При таком смехе, в основном, задействованы две так называемые мышечные группы – области глаз (сфинктеры глаз – или круговые мышцы глаз, височная) и мышцы нижней челюсти (круговая мышца рта, щечная мышца, большая скуловая мышца, включая мышцу презрения). Очень часто люди при таком смехе воинственно приопускают голову – таким образом вперед выходят надбровные дуги.


3. Саркастический - язвительный


При саркастическом смехе – он как правило имеет негативный окрас и воспроизводится мимикой в плане микромимических форм и неполноценных мышечных сокращений. Задействованы мышцы жевательная мышца, латеральная и медиальная крылатые.


4. Иронический


Очень похож по мимике на саркастический (задействованы те же мышцы), но напряжение мышц в разы меньше, так как при язвительных формах идут более сильные напряжения и смежные с иронией сложные эмоциональные формы (подробнее на проекте www.emotion-cil.com ).


5. Раблезианский - жизнеутверждающий


Мышцы задействованы не в полную силу, так как это привычка. Люди часто тренируются, что б казаться окружающим жизнерадостными (как западные культуры всегда улыбчивые) или жизнерадостнее чем есть на самом деле. Когда мы видим «мимическую привычку» – она чаще всего воспринимается как маска. В основном это жевательная мышца и мышца смеха (образующая ямочку на щеках). Парадоксально, но часто глаза не выдают радости при таком смехе.



 

НОВОСТИ

Новости ЦиЛ

Проект «Анатомия детской Личности» при поддержке «Центра изучения Личности» проводит два конкурса дет- ского творчества: «Мой самый любимый рисунок», «Моя любимая сказка»...

ДАЛЕЕ

ФИЗИОГНОМИКА

Физиогномика

Физиогно́мика — наука о взаимосвязи между внешним обликом человека и происхож-
дением его индивидуальных качеств, характера, темперамента, склонностей, заболеваний…

ДАЛЕЕ

ТРЕНИНГИ

Тренинги ЦиЛ

Тренинг социально психо-
логическое обучение, инстру-
мент познания себя, выработ-
ки навыков межличностного
взаимодействия,
корпоратив-
ного управления,
проф.
ориентации
...

ДАЛЕЕ

МЕДИАПРОЕКТЫ

Медиапроекты

Эксперты ЦиЛ* принима-
ют активное участие в различных МЕДИА-проектах в ходе исследовательской,
экспертной, коррекционной, благотворительной, социальной работы...

ДАЛЕЕ