Russian (CIS)

Надбровные дуги выдают жестокость?

Интервью Анисимовой Алисы эксперта-физиогномиста, психолога-персонолога Центра изучения Личности специально для редакции «ТОЛОКА»

Интервью Анисимовой Алисы эксперта-физиогномиста, психолога-персонолога Центра изучения Личности специально для редакции ТОЛОКА


Р: Правда ли, что лицо человека как открытая книга?

А: Для эксперта-физиогномиста с 10-ти летним опытом работы – да. Но не каждый человек должен читаться, так как это колоссальные энергозатраты и я, как профессионал разделяю где работа (надо анализировать для диагностики и помощи), а где нет. Реальной работы много и на нее нужны силы. В ином случае представьте, вы выходите на улицу, а там много разных людей – зачем знать о них что-либо большее? Конечно, если кто-то привлекает мое внимание какой-то особенностью – то да, изучаю, но человек это не замечает, так как для анализа необходимо 3-5 секунд (средняя продолжительность взгляда «мельком»).

Р: Бывают курьезы связанные с профессией?

А: Случается. Особенно когда люди меня узнают и смеясь начинают прятать лицо. А еще бывает, когда подходят например в кафе и спрашивают – а вы меня уже изучили?

Бывает интересно смотреть на реакцию, особенно когда собеседник не в курсе моего профессионального направления. Например, недавно сидели с подругой в ресторане и к нам должна была подъехать ее коллега. Когда она подъехала и начала делать заказ блюда, к нам подошел человек и спросил: во время моего изучения, не показалось ли вам, что у меня проблемы с легкими? Коллега сначала подумала, что это розыгрыш и стала улыбаться. Но по моему ответу поняла, что он серьезно.

Р: Многие развлекательные сайты балуют нас разъяснениями, как распознать суть… ну, например, жениха, приглядевшись повнимательнее к его бровям, скулам, разрезу глаз, родинкам…

А: Ой да, не говорите…(смеется). Сейчас действительно развелось масса подрывников имиджа науки физиогномики. Дело в том, что физиогномическая экспертиза – это научное направление, которое определяет с точностью до особенностей не только характер человека (характер - вообще самое простое), а всю структуру его Личности и существующих искажений, патологий и потенциала. Только как вы говорите «приглядываться» должен не обыватель, а эксперт - физиогномист, владеющий опытом и знаниями персонологии, клинической психологии, психологии травм и массой другого научного инструментария, не говоря уже о физиогномике (имеющей свою структуру и научную базу, состоящую из более чем 80 ключевых направлений). Я очень много времени посвящаю экспертной разработке, адаптации многих техник, провожу серьезные исследования на базе которых могу делать выводы подкрепленные экспериментально. Так что мое направление работы включает исследовательское направление и активно борется с информацией развлекательных сайтов для обмана тех, кто действительно нуждается в помощи экспертизы лица и хочет выявить проблемы для того что б выздороветь. Просто сейчас такое время, что люди хотят получить быстрые деньги, а что б профессионально практиковать эти очень непростые направления - надо действительно много и долго учиться и редко кто сможет это выдержать. На сегодня у меня два ученика и они оба практикуют в Центре изучения Личности. Так что за экспертной физиогномикой не стоит идти на развлекательные порталы.

Р: Какой самый главный критерий определения что вас обманывают, говоря что применяют физиогномику?

А: Когда говорят, что физиогномика предсказывает будущее. Это сразу обман, так как физиогномика призвана констатировать только то, что есть сейчас (потенциал, болезни, травмы и прочее) и прошлые психологические травмы при условии того, что их след оставлен на лице (т.е. они не пережиты человеком).

Р: Иногда первая реакция на человека бывает: красавица, глаз не отвести! А назавтра - где были мои глаза? Что происходит? И почему иногда гармонично внешне слепленная Богом красавица на деле иногда оказывается стервой или дурой?

А: Первая реакция – это всегда энергостыковка (контакт энергии одного человека с энергией другого и взаимооценка). Энергетика человека – по совместительству еще и его защитный механизм психики. И если он нарушен (!) то оценка другого вполне может быть ошибочной, так как подсознание человека фиксирует в основном главное – угрозу жизни, а для фиксации деталей (глупости, стервозности) – нужны правильно выставленные «параметры» при энергостыковке. И если страха при виде понравившегося человека нет и энергетика «дает добро», а при этом защитные нарушены и параметры не выставлены, то как раз результат этого и будет «красавица глаз не отвести!». Если такое происходит часто и вы постоянно ошибаетесь в выборе, вам необходима диагностика с выставлением ваших ЗМ. Иначе вы просто не увидите того, что очевидно.

Кроме того, такая проблематика как глупость (сразу диагностируется на лице), ложь (диагностируется как в процессе так и эпизодически, включая склонность к изменам), агрессия – рассматривается в тренинге «Теория лжи» (www.cil.in.ua ) - т.е. видеть это при желании можно научиться.

Р: Все блондинки и курносые – дуры? Что бы вы могли сказать в таком случае о Мерилин Монро?

А: Нет такого разделения, есть стереотипы восприятия и состояния, ощущения, эмоции. Люди меняют цвет волос исходя из массы факторов (удачно подчеркивает овал лица, легче воспринимается, молодит, больше идет, по моде и т.д.) и это совершенно не связанно с глупостью. Я ощущаю себя комфортнее с темным цветом волос, кто – то любит вообще частичную покраску – дело вкуса и желания, самовосприятия.

Но особенности (вычурность, явное неудобство прически, влияние прически на искажение зрения, и т.д.) - физиогномику привлекают и часто участвуют в анализе имиджа такой Личности и диагностике ее психологического здоровья.

Мерелин Монро - женственна и притягивает своим кстати «физиогномическим образом» мужчин. Почему физиогномическим? Есть такое понятие «физиогномический образ» - значение которого: выбор такого стиля и мимики, которая способна достигнуть поставленную цель (в ее случае это женский магнитизм, примесью феномена «роковой женщины»).

Р: Правда ли, что тонкие губы выдают злых, завистливых людей? На что еще вы посоветуете обратить внимание при знакомстве с человеком ?

А: Злых да. А вот касательно завистливых есть ряд моментов, которые надо учитывать. Это область не только губ но и глаз, комплексное соответствие мышечных реакций. Так как зависть – это постоянная и усугубляющаяся особенность, постоянно нуждающаяся в подпитке и подкреплении, что б потом начать тратить это подкрепление против самого завистника (таков процесс ее течения).

Вообще, при знакомстве рекомендуется обращать внимание на надбровные дуги (жестокость), открытость взгляда при нормальном общении (слишком открытый – это невроз, удивленный – демонстративность, конфликтность, прищуренный с наклоном головы – недоверие, подозрительность, мнительность). И на все это надо обращать внимание до вступления в силу «фактора доверия» к новому человеку.

Р: Фаина Раневская удивительный пример человека, который в старости стал красивее себя самой в молодости. Говорит ли это о чем-нибудь?

А: Конечно, об очень многом. Человек с возрастом - обогатился массой новых впечатлений, эмоций, стал чувствовать то – что сделало его красивее внутренне (группы позитивных эмоций), отразившись на лице через личностные спектры (особенности характера, индивидуальность, восприятие, мышление и т.д.). Т.е. она искренне испытывала именно «правильные» чувства, а не злость, агрессию и другие уничтожающие молодость лица составляющие.

Р: Если наши черты лица так тесно связаны с характером, меняет ли человека внутренне пластическая операция?

А: Они не «тесно связанны», а напрямую зависят. Мимические мышцы, в отличие от скелетных, не имеют двойного прикрепления на костях, а вплетаются в кожу или слизистую оболочку при этом не имея фасций (Фасция — это оболочка из плотной волокнистой соединительной ткани, покрывающая мышцы, многие внутренние органы, кровеносные сосуды, нервы) и, сокращаясь, приводят в движение кожу. При расслаблении от мимики - кожа возвращается к прежнему состоянию. Это процесс, происходящий при любой мимической форме. Т.е. какие мы внутри – то мы и испытываем: и мимика и микромимика формирует на лице постоянные морщины (от рождения имеющиеся у каждого из нас). Характер таким образом полностью отражен на лице, просто выявить его может только профессионал, так как я говорила выше – это большой пласт знаний и наук. А что делает с нами пластика? Она натягивает кожу искусственно, и на какой-то период приводит мышцы лица в полное бездействие. Но если мы не поменялись внутри, то мы будем тоже самое испытывать и морщины опять появятся довольно скоро. Другое дело – если мы поменялись внутри! Тогда и пластика нам не нужна и она будет заменена совершенно другим лицом, с новым характером на нем. Таким образом, пластика нас внутренне может поменять только при нашем желании и участии чувствовать и ощущать. В противном случае мышечные реакции свойственных нам ощущений - вернут прежнее лицо.

Психолог-персонолог,
Эксперт-физиогномист
Центра изучения Личности (www.cil.in.ua )
Алиса Анисимова



 

НОВОСТИ

Новости ЦиЛ

Проект «Анатомия детской Личности» при поддержке «Центра изучения Личности» проводит два конкурса дет- ского творчества: «Мой самый любимый рисунок», «Моя любимая сказка»...

ДАЛЕЕ

ФИЗИОГНОМИКА

Физиогномика

Физиогно́мика — наука о взаимосвязи между внешним обликом человека и происхож-
дением его индивидуальных качеств, характера, темперамента, склонностей, заболеваний…

ДАЛЕЕ

ТРЕНИНГИ

Тренинги ЦиЛ

Тренинг социально психо-
логическое обучение, инстру-
мент познания себя, выработ-
ки навыков межличностного
взаимодействия,
корпоратив-
ного управления,
проф.
ориентации
...

ДАЛЕЕ

МЕДИАПРОЕКТЫ

Медиапроекты

Эксперты ЦиЛ* принима-
ют активное участие в различных МЕДИА-проектах в ходе исследовательской,
экспертной, коррекционной, благотворительной, социальной работы...

ДАЛЕЕ